Главная » 2020 » Сентябрь » 18 » Организация горячего питание в школах Кобяйского улуса
14:09
Организация горячего питание в школах Кобяйского улуса
       С 1 сентября 2020 года вступил  в силу Федеральный закон № 47-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", внесены изменения в статью 37 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации", в  которых закрепляется понятие "здоровое питание" и его принципы, прописаны требования к организации питания детей.  Новый закон об организации  горячего питания в школе 2020 года предполагает изменение и дополнение терминологической базы действующего законодательства – закона, регулирующего качество продуктов питания. В частности, введены следующие понятия:
- здоровое питание – оптимальное для развития человека;
- горячее питание – здоровое питание, предполагающее наличие горячих- первого и второго блюд;
- пищевая ценность – калорийность, наличие необходимых веществ.
Изменения внесены и в существующие понятия: качество продуктов и т.д. Введена ст. 2 в ФЗ-29, устанавливающая принципы здорового питания: приоритет защиты жизни и здоровья человека, соответствие энергетической ценности энергозатратам.
      Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы   с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января 2020 г. в своем Послании Федеральному Собранию.
      Ученики начальной школы должны быть обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, включающим горячее блюдо, не считая горячего напитка. Организация питания обучающихся осуществляется из различных источников. Для обучающихся 1-4 классы это – федеральный бюджет Российской Федерации, государственный бюджет Республики Саха (Якутия), муниципальный бюджет, внебюджетные средства. Для обучающихся 5-11 классы – государственный бюджет Республики Саха (Якутия), муниципальный бюджет, оплата родителей, внебюджетные средства. 
      В Кобяйском улусе подготовка к организации горячего питания была проведена в летний период, все школы провели организационную работу, разработаны и утверждены все нормативно-правовые акты, выполнили все требования надзорных органов. 
        С 1 сентября  ученики с 1-4 класс 18  школ нашего улуса получают бесплатное горячее питание. Дети с 5-11 класс также обеспечены горячим питанием, для них установлен норматив компенсационных выплат: детям из малообеспеченных многодетных семей  - 80 рублей в день, детям из малообеспеченных семей – 31,5рублей в день.
      Глава Кобяйского улуса И.И. Левин уделяет особое внимание детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, так  на муниципальном уровне внесены изменения в порядок  обеспечения питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений  нашего улуса. Дополнительно определены категории и льготы: дети-инвалиды -80 рублей; дети с ограниченными возможностями здоровья-80 рублей; дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому- 80 рублей. Для того, чтобы воспользоваться льготами, родителям (законным представителям несовершеннолетних) детей данной категории необходимо подать заявление в свои школы на имя директора, предоставить  документы. 
      Вопросы организации горячего питания в школах были рассмотрены и обсуждены на Сентябрьском совещании работников образования Кобяйского улуса, которое в этом году проходило в онлайн режиме на платформе ZOOM.
      Родители ( законные представители несовершеннолетних) детей могут ознакомиться с информацией на сайте образовательной организации в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.-2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», на сайте должна быть размещена вся информация об организации питания обучающихся, включая меню питания, технологические карты, информацию о реализации мероприятий по обеспечению обучающихся горячим питанием, операторах питания, стоимости питания обучающихся и т.д. 
         В МКУ «Управление образования» Кобяйского улуса действует горячая линия по вопросам организации питания т. 21272, ответственный главный специалист отдела воспитательной работы Левина Анастасия Александровна.

И.М. Неустроева,
начальник  МКУ «Управление образования» 
Кобяйского улуса. 

   


Фото предоставлены Кобяйской СОШ
Просмотров: 158 | Добавил: Эдуард | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


                                   

Copyright MyCorp © 2024