Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Об организации образовательного процесса
15:49
Об организации образовательного процесса
  В новом учебном году во всех школах и детских садах созданы безопасные условия согласно рекомендациям Роспотребнадзора, осуществляется поставка рециркуляторов, бесконтактных термометров, дезинфицирующих средств, дозаторов для рук. Во всех классах установят рециркуляторы для обеззараживания воздуха, работников  пищеблока учреждений обеспечат средствами индивидуальной защиты. Обязательной мерой профилактики эпидемии коронавируса в школах будет социальное дистанцирование, дезинфекция и проветривание помещений.
  По новым правилам День знаний - 1 сентября на торжественную линейку собрались только первоклассники, действовал особый распорядок по соблюдению мер безопасности.  Для остальных классов мероприятие прошло в дистанционном режиме. Детские сады начнут принимать детей с началом отопительного сезона.
  Согласно методическим рекомендациям по организации образовательного процесса в условиях санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Саха (Якутия) и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020-2021 учебном году, утвержденным Приказом МО и Н РС(Я) от 14.08.2020г. №07/01-19/5107, в условиях распространения коронавирусной инфекции образовательным организациям предложены следующие модели организации образовательного процесса в целях соблюдения социального дистанцирования и минимизации контактов обучающихся:  
Модель 1. Очное обучение в 1 смену (малокомплектная школа),
Модель 2. Очное обучение в 2 смены для общеобразовательных организаций с односменным обучением,
Модель 3. Очное обучения в 3 смены для общеобразовательных организаций с двухсменным обучением
Модель 4. Сочетание очного и дистанционного обучения в 3 смены для общеобразовательных организаций с двухсменным обучением
Модель 5. Сочетание очного и дистанционного обучения в 3 смены для общеобразовательных организаций с двухсменным обучением.
  Очную форму обучения планируется организовать для обучающихся нашего улуса по модели №1 (Арылахская  начальная школа – детский сад, Арыктахская ООШ, Багаджинская ООШ, Батамайская ООШ, Кальвицкая ООШ, Куокуйская СОШ, Люксюгунская ООШ, Мастахская СОШ, Мукучинская гимназия, Ниджилинская СОШ, Сеген-Кюельская СОШ, Ситтинская СОШ, Танаринская СОШ, Тыайинская СОШ) и по модели №2 (Кобяйская СОШ, Сангарская гимназия, Сангарская СОШ №1, Себян-Кюельская НЭСОШ и Танаринская СОШ).
  Особые условия, которые необходимо выполнить при организации образовательного процесса:
1. запрет проведения массовых мероприятий, а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.
2. прикрепление за класс – комплектом (группами) отдельного учебного кабинета;
3. уменьшение количества учащихся, одновременно находящихся в школе;
4. обязательное проветривание и обеззараживание рекреаций, коридоров и других помещений общеобразовательных организаций по отдельному графику;
5. обеспечение соблюдения социальной дистанции в классе между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой.
Рекомендуется:
1. Обеспечение по возможности раздельного входа в здание школы для групп обучающихся.
2. Организация дополнительных гардеробных.
3. Зонирование учебных кабинетов, рекреаций и логистика передвижения групп обучающихся во время перемены и т.п.
Родители, (законные представители) школьников вправе выбирать форму обучения для своих детей. Если они опасаются за здоровье детей или есть рекомендации врачей, родители могут написать заявление и выбрать дистанционное обучение.
В данное время вносятся коррективы в методические рекомендации, возможны изменения.
По всем вопросам обращаться по номеру «горячей линии» - 22464.
Просмотров: 161 | Добавил: НадеждаЛьвовна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


                                   

Copyright MyCorp © 2024